본문 바로가기
무엇이든 물어보약

무엇이든 물어보약 5. 어린이 감기약 콜대원 키즈

by NAN 약사 2022. 3. 14.
728x90

무엇이든 물어보약 제 5탄!

 

오늘은 어린이 감기약으로 유명한 콜대원 키즈에 대해 알아보겠습니다.

코로나로 인해서 어린이 감기약이 전국적으로 품절사태를 보이고있습니다.

만일의 경우를 대비해서 상비약으로 구비해 두시는 것을 추천드립니다.

콜대원 키즈는 일반의약품으로 약국에서만 구비 가능합니다:)

그럼 콜대원 키즈의 각각의 차이점과 언제 어떤색을 사용해야하는지 알아보겠습니다.

 

콜대원키즈는 총 4가지로 구성되어있습니다.

이부펜시럽(주황), 펜시럽(보라), 노즈에스시럽(초록), 코프시럽(파랑) 

 

 

 

콜대원키즈 이부펜시럽(주황)

 

 

콜대원 이부펜시럽(주황)은 부루펜과 동일성분인 이부프로펜으로 소염 진통 해열제이다.

해열진통작용만 있는 타이리놀 계열 해열제와 달리 소염작용도 있기 때문에 인후통을 동반하면서 열이 나는 경우에 먹일 것을 추천한다. (단순히 열만 나는 경우에 먹여도 상관없습니다!)

 

이부프로펜 20mg/ml

 

이부프로펜의 경우 만 12개월 미만은 복용 금기이다.

( 12개월 미만의 아이들의 경우 병원에서 의사판단하에 처방이 나오기도 합니다.)

 

용법용량

1일 3~4회 복용가능 ( 1일 최대 4회, 40mg/kg ) 

 

1~ 2세는 1회 3~5 mL (50~100 mg)

3~6세는 1회 5~8 mL (100~150 mg)

7~10세는 1회 8~10 mL (150~200 mg)

11~14세는 1회 10~13 mL (200~250 mg)

 

체중이 30 kg 미만인 어린이는 1일량이 25 mL(500 mg)을 초과해서는 안됩니다.

 

열이 심하게 나는 경우 4시간 간격으로 한번 씩 먹일 수 있으며,

보통의 경우 6시간에 한번 씩 복용가능합니다.

 

보통은 아이의 체중에 0.25~0.5를 곱해서 먹일 수 있다. 

아이의 몸무게가 10kg 이라면 10 X 0.25 = 2.5ml 에서 10 X 0.5 = 5ml 이므로

1회 복용량은 2.5ml~5ml 가 되는 것이다.

저같은 경우엔 보통 아이 몸무게에 0.35를 곱해서 말씀드리고 있습니다.

 

 

 

콜대원키즈 펜시럽(보라)

 

 

콜대원 키즈 펜시럽(보라)타이레놀과 동일성분인 아세트아미노펜으로 해열진통제 입니다.

이부펜시럽과 달리 소염작용은 없고 해열진통 작용만 있습니다.

 

아세트아미노펜 32mg/mL

 

아세트아미노펜은 만 4개월 미만 복용금기 입니다.

(단, 4개월 미만의 아이들의 경우 예방접종을 한 후 열이 나는 경우에 타이레놀해열제(아세트아미노펜)을 복용 할 수 있습니다. 이 때 의사가 지정한 용량을 먹여야 하고 보통은 1회 2ml정도 먹이고 있습니다.

꼭 의사가 지시한대로 먹여주세요!!)

 

용법용량

 

만 12세 이하의 소아 : 1회 권장용량을 4-6시간 마다 필요시 복용합니다.

타이트하게 먹일 때는 4시간 간격으로 보통은 5~6시간에 한번씩 먹여주시면 됩니다.

1일 5회 (75 mg/kg)를 초과하면 안되니 꼭 주의해주세요!!

 

몸무게를 아는 경우 몸무게에 따른 용량(10∼15 mg/kg)으로 복용하는 것이 더 적절합니다.

보통 몸무게에 0.4를 곱하시면 1회 권장용량이 나옵니다.

우리 아이의 몸무게가 10kg 이라면 10 X 0.4 =4ml  따라서 1회 4ml 씩 먹여주시면 됩니다.

 

 

연령 몸무게 아세트아미노펜으로서
1회 권장용량
콜대원 키즈 펜시럽
1회 권장용량
4개월∼6개월 7 ∼ 7.9 kg 80mg 2.5ml
7개월∼23개월 8 ∼ 11.9 kg 120mg 3.5ml
만 2세∼3세 12 ∼ 15.9 kg 160mg 5ml
만 4세∼6세 16 ∼ 22.9 kg 240mg 7.5ml
만 7세∼8세 23 ∼ 29.9 kg 320mg 10ml
만 9세∼10세 30 ∼ 37.9 kg 400mg 12.5ml
만 11세 38 ∼ 42.9 kg 480mg 15ml
만 12세 43 kg 이상 640mg 20ml

 

 

콜대원키즈 노즈에스 시럽(초록)

 

 

콜대원 키즈 노즈에스 시럽(초록)재채기, 콧물, 코막힘 증상에 효과가 있습니다.

 

클로르페닐라민말레산염 0.4mg/ml : 항히스타민제로 콧물을 말려주고 재채기,알러지 증상을 완화시켜 줍니다.
페닐레프린염산염 1mg/ml: 콧속 혈관을 수축하여 비충혈을 제거하고 코막힘을 완화시켜 줍니다. 

 

용법용량 

 

  24개월 미만은 복용금기이다.

 

- 만 12세 이상 소아 및 성인 : 4시간마다 10ml씩 복용한다. 24시간 동안 60ml을 초과하지 않는다.

- 만 6세 이상 ~ 12세 미만 소아 : 4시간마다 5ml씩 복용한다. 24시간동안 30ml을 초과하지 않는다.
- 만 2세 이상 ~ 6세 미만 소아 : 의사의 지시에 따른다.

 

 

 

콜대원키즈 코프시럽(파랑)

 

 

콜대원키즈 코프시럽(파랑)기침, 가래, 천식에 효과가 있다.

 

구아이페네신 2.1mg/mL : 가래를 묽게하여 가래를 제거해준다.
펜톡시베린시트르산염 0.005mg/mL : 기침 중추에 작용하여 기침을 억제한다.
DL-메틸에페드린염산염 0.625mg/mL : 기관지를 확장시켜 기침을 억제한다.

 

용법용량

 

24개월 미만은 복용금기이다. 

 

다음의 1회 용량을 1일 5-6회 복용한다. 약 4시간 간격을 두고 복용한다.

 

만 15세 이상 1회 20 mL
만 11세 이상 - 만 15세 미만 1회 13 mL
만 8세 이상 - 만 11세 미만 1회 10 mL
만 5세 이상 - 만 8세 미만 1회 6.5 mL
만 3세 이상 - 만 5세 미만 1회 5 mL
만 2세 이상 - 만 3세 미만 1회 4 mL

 

 

 

 

4가지 시럽 모두 실온 보관하여야 한다. 또한 증상에 맞게 먹여야 하며 과량으로 먹이지 않게 주의하여야 한다. 

 

 

궁금하신 사항은 댓글로 달아주시면 답변 드리겠습니다:)
728x90

댓글