이번 포스팅은 어린이 감기약 중에서 가장 유명한 제품인 챔프 시리즈입니다.
챔프는 코로나가 대유행하면서 약국에서 가장 먼저 동이 나기 시작한 제품이기도 합니다.
챔프는 챔프시럽, 챔프이부펜, 챔프코프, 챔프노즈 이렇게 4가지로 출시되어 있습니다. 챔프시럽과 챔프이부펜은 해열제이고 챔프코프와 챔프노즈는 감기약입니다.
모두 1포씩 포장되어 있어 보관이 용이하여 어린이 상비약으로 사랑받고 있습니다.
그럼 본격적으로 4가지 챔프시리즈에 대해 알아보겠습니다.
1. 챔프시럽
체리색 챔프, 빨간색 챔프로 유명한 챔프시럽은 아세트아미노펜 단일성분을 함유하고 있는 해열진통제이다. 아세트아미노펜은 우리가 흔히 알고 있는 타이레놀의 성분이다. 아세트아미노펜은 생후 4개월부터 복용이 가능하다. 하지만 4개월 미만의 아기들이 복용을 하는 경우가 있는데 이는 예방접종 후에 발열이 있을 경우 의사의 지시하에 복용이 가능하다.
성분 : 아세트아미노펜 32mg/mL
효능 : 감기로 인한 발열 및 동통(통증), 두통, 신경통, 근육통, 월경통, 염좌통(삔 통증)
용법 용량
만 12세 이하의 소아: 다음 1회 권장용량을 4-6시간 마다 필요시 복용한다.
가능한 최단기간동안 최소 유효용량으로 복용한다.
1일 5회 (75mg/kg)를 초과하여 복용하지 않는다.
몸무게를 아는 경우 몸무게에 따른 용량(10~15mg/kg)으로 복용하는 것이 더 적절하다.
연령 | 몸무게 | 아세트아미노펜으로서 1회 권장 용량 | 이 약 1회 권장 용량 |
4개월~6개월 | 7 ~ 7.9kg | 80mg | 2.5mL |
7개월~23개월 | 8 ~ 11.9kg | 120mg | 3.5mL |
만 2세~3세 | 12 ~ 15.9kg | 160mg | 5mL |
만 4세~6세 | 16 ~ 22.9kg | 240mg | 7.5mL |
만 7세~8세 | 23 ~ 29.9kg | 320mg | 10mL |
만 9세~10세 | 30 ~ 37.9kg | 400mg | 12.5mL |
만 11세 | 38 ~ 42.9kg | 480mg | 15mL |
만 12세 | 43kg 이상 | 640mg | 20mL |
2. 챔프 이부펜
챔프 이부펜은 챔프 파랑색으로 유명하다. 이부프로펜 단일 성분이다. 이부프로펜은 비스테로이드성 소염진통제로 소염, 해열, 진통효과가 있다. 챔프 이부펜은 만1세부터 복용이 가능하다.
성분 : 이부프로펜 20mg/mL
효능 : 감기로 인한 발열 및 동통(통증), 류마티스성 관절염, 골관절염, 요통, 월경통, 수술후 통증
용법 용량
다음 1회 용량을 1일 3-4회 복용한다.
체중이 30kg미만인 어린이는 1일량이 500mg(25ml)을 초과해서는 안되며
공복(빈 속)시 투여는 피하는 것이 바람직하다.
연령 | 이부프로펜으로서 1회 권장 용량 | 이 약 1회 권장 용량 |
1-2세 | 50-100mg | 3-5ml |
3-6세 | 100-150mg | 5-8ml |
7-10세 | 150-200mg | 8-10ml |
11-14세 | 200-250mg | 10-13ml |
3. 챔프 코프
챔프 코프는 기침,가래에 사용할 수 있는 약이다. 챔프 코프는 주황색이지만 맛은 포도맛이라는 사실! 상자에 자세히 보면 포도가 그려져 있습니다. 챔프 코프는 해열제와 달리 만 2세 이상부터 복용 가능합니다.
성분 : 메틸에페드린염산염0.625mg/mL, 구아이페네신2.5mg/mL, 티페피딘시트르산염0.5mg/mL
메틸에페드린염산염 : 기관지를 확장시켜 기침을 억제한다.
구아이페네신 : 가래를 묽게 만들어 가래를 제거해준다.
티페피딘시트르산염 : 연수의 기침 중추에 작용하여 기침 반사를 억제하는 비마약성 진해제이며 기관지 섬모 운동을 활발하게 하여 가래를 제거해주는 거담제이다.
효능 : 기침, 가래, 천식
용법 용량
다음의 1회 용량을 1일 5-6회 복용한다. 약 4시간 간격을 두고 복용한다.
연령 | 1회 권장용량 |
만 15세 이상 | 20 mL |
만 11세 이상 - 만 15세 미만 | 13 mL |
만 8세 이상 - 만 11세 미만 | 10 mL |
만 5세 이상 - 만 8세 미만 | 6.5 mL |
만 3세 이상 - 만 5세 미만 | 5 mL |
만 2세 이상 - 만 3세 미만 | 4 mL |
만 2세 미만은 투여하지 않는다.
4. 챔프 노즈
챔프 노즈는 코감기약으로 초록색 포장이지만 복숭아 향이 납니다.
챔프 코프와 마찬가지로 만 2세 이상부터 복용이 가능하니 이 점 꼭 유의하세요!
성분 : 클로르페니라민밀레산염 0.2mg/ml, 슈도에페드린염산염3mg/mL
클로르페니라민밀레산염 : 항히스타민제로 알러지 증상을 완화시키고 콧물을 말려주며 재채기에 효과적이다.
슈도에페드린 : 교감신경에 작용하여 콧속 혈관을 수축시켜 코막힘을 완화시켜주고 비충혈을 제거한다.
챔프 노즈에는 졸음을 유발하는 항히스타민제와 교감신경을 작용하여 흥분작용 있는 성분이 모두 들어있다.
어른의 경우 졸음 부작용을 겪는 비율이 더 많지만 어린이들의 경우 졸음 보다는 흥분작용이 더 큰 경우가 많다.
효능 : 눈의 가려움, 눈물, 콧물, 코 또는 인후(목구멍)의 가려움, 재채기, 코막힘 및 부비동 울혈
용법 용량
4~6시간 마다 다음 용량을 복용하고, 24시간 동안 4회를 넘지 않는다.
연령 | 몸무게 | 1회 투여량 |
2~6세 | 11~21kg | 5ml |
6~12세 | 22~43kg | 10ml |
12세~성인 | 44kg 이상 | 20ml |
만 2세 미만은 투여하지 않는다.
챔프 코프와 챔프 노즈를 같이 먹여도 되나요?
성분을 살펴보면 메틸에페드린과 슈도에페드린이 문제가 될 수 있다. 둘 다 교감신경을 작용하는 물질로서 몸을 항진시키는 작용이 있습니다. 따라서 동시 복용을 권장하지는 않으며, 코감기와 기침,감기 증상이 동시에 있는 경우는 어린이용 종합감기약을 먹이는 것을 추천드립니다.
챔프 시리즈는 모두 실온 보관 입니다:)
이번 포스팅이 도움이 되셨다면 공감 부탁드려요:)
'무엇이든 물어보약' 카테고리의 다른 글
무엇이든 물어보약 13. 코로나 치료제 라게브리오 (0) | 2022.04.06 |
---|---|
무엇이든 물어보약 12. 소염 진통제 탁센 (0) | 2022.03.29 |
무엇이든 물어보약 10. 해열 진통제 타이레놀 아세트아미노펜 (0) | 2022.03.23 |
무엇이든 물어보약 9. 마시는 종합 감기약 테라플루 (0) | 2022.03.16 |
무엇이든 물어보약8. 코로나 증상 인후통 <part3. 트로키제> (0) | 2022.03.15 |
댓글